Пресс-служба холдинга «ФосАгро» сообщает о запуске новой сернокислотной установки СК-650 и турбогенератора мощностью 25 МВт на «Балаковских минеральных удобрениях» (Саратовская область). Ввод в эксплуатацию новой сернокислотной установки мощностью 650 тыс. тонн в год и турбогенератора мощностью 25 МВт является одним из ключевых проектов инвестиционной программы «ФосАгро». На его реализацию было направлено более 2,6 млрд. рублей, или почти 50% капитальных вложений, предусмотренных программой развития «Балаковских минеральных удобрений» на период с 2007 до 2011 гг.

С запуском СК-650 суммарные мощности сернокислотного комплекса «Балаковских минеральных удобрений» увеличились более чем в 1.5 раза - до 1,9 млн. тонн в год. По этому показателю, завод вышел на вторую позицию среди российских производителей серной кислоты (на первом месте - ОАО «Аммофос», также входящий в холдинг «ФосАгро»).

Ввод в эксплуатацию СК-650 обеспечит необходимым сырьем производства «Балаковских минеральных удобрений» по выпуску фосфорной кислоты, удобрений и кормовых фосфатов с учетом увеличения объемов их выпуска, а также позволит выпускать товарную серную кислоту, востребованную в различных отраслях промышленности.

Для производства основного оборудования новой сернокислотной установки были привлечены отечественные машиностроительные предприятия, а ее технология, разработанная ведущим российским отраслевым институтом в области удобрений - ОАО «НИУИФ», по своим показателям соответствует лучшим современным технологиям. Строительно-монтажные работы были выполнены также российскими подрядными организациями.

Запуск в комплексе с СК-650 турбогенератора мощностью 25 МВт, использующим энергетический пар от производства серной кислоты, увеличит общую генерирующую мощность «Балаковских минеральных удобрений» - до 49 МВт. Это около 75% от потребностей завода в электроэнергии, пишет chemport.ru. По степени самообеспечения электроэнергией среди российских агрохимических предприятий «Балаковские минеральные удобрения» выйдут на второе место после ОАО «Аммофос», которое полностью покрывает свои потребности в электроэнергии собственной выработки.

Генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ» Алексей Григорьев, выступая на торжественной церемонии пуска СК-650 и турбогенератора, отметил, что данный проект был реализован с соблюдением самых серьезных экологических требований. На сегодняшний день «Балаковские минеральные удобрения» являются единственным отраслевым предприятием в РФ с замкнутой системой водооборота, не имеющим сброса вредных сточных вод в региональный водный бассейн.

По словам Алексея Григорьева, «сегодняшний пуск - важнейший элемент в модернизационной стратегии «ФосАгро». В такой логике развиваются все предприятия компании - в прошлом году на ОАО «Аммофос» запустили в эксплуатацию новую сернокислотную установку СК-714, недавно там же ввели современный терминал для хранения и отгрузки удобрений. В мае в Череповце приступили к строительству нового карбамидного производства, а в начале декабря завершаем модернизацию отдела флотации на ОАО «Апатит».

ООО «Балаковские минеральные удобрения», входящее в состав холдинга «ФосАгро», является одним из крупнейших в России предприятий по производству аммофоса. Кроме того, предприятие выпускает серную кислоту различных марок, олеум, осветленную фосфорную кислоту, кормовой монокальцийфосфат, кремнефтористый натрий. Продукция предприятия пользуется широким спросом, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Международной Конференции СЕРА И СЕРНАЯ КИСЛОТА 2010, которая состоится 14 декабря 2010 г. В отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.