ВТБ и Московская биржа договорились о совместной работе по формированию рынка торговли углеродными единицами. Соглашение об этом было подписано сегодня, 3 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума.

Биржа и банк намерены объединить усилия для формирования нормативной базы и требований к продаже квот на выбросы парниковых газов, а также «зеленых» сертификатов на сокращение углеродного следа в России. Ожидается, что драйвером цен на квоты станут законодательные инициативы, направленные на снижение выбросов в атмосферу. В частности, это могут быть углеродные налоги и централизованная система торговли квотами с установлением потолка выбросов (cap-and-trade) или определением их конкретных уровней (baseline-and-credit), призванных ограничить и сократить выбросы парниковых газов для защиты от острых и краткосрочных экологических угроз. Эти меры должны стимулировать компании либо приобретать право на выбросы, либо внедрять инициативы по их снижению.

Также соглашение направлено на развитие биржевого рынка сельскохозяйственной продукции, формирование и продвижение бенчмарков товарного рынка. Первый заместитель президента—председателя правления ВТБ Юрий Соловьев напомнил, что уже запущена торговля первым в России поставочным фьючерсом на пшеницу. В партнерстве с биржей ВТБ планирует заняться формированием рынка торговли углеродными единицами, поскольку это направление привлекает все больше внимания со стороны участников рынка, ESG-повестка и минимизация экологических рисков становится одним из приоритетов компаний по всему миру и требованием инвесторов, пишет Ъ.