Арбитражный апелляционный суд г. Москвы № 9 продолжит рассмотрение жалобы компаний «Юрюзань» и «Юрюзань-Инвест» на решение суда о передаче в собственность РФ акций предприятий башкирского ТЭК. В ходе заседания 15 октября представитель компании «Юрюзань-Инвест» заявил ходатайство о проведении экспертизы, связанной с оценкой стоимости оспариваемых акций. Суд обязал стороны к сегодняшнему заседанию представить вопросы к экспертизе и кандидатуры экспертов, передает РБК.

29 июня 2007 года Арбитражный суд г.Москвы удовлетворил иск Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы РФ по крупнейшим налогоплательщикам №1 к ООО «Башкирский капитал» о взыскании в доход России акций шести башкирских предприятий ТЭК, переданных компанией в фонд «Юрюзань-Инвест». Всего инспекция ФНС РФ в декабре 2006 года предъявила 4 иска к компании «Башкирский капитал». Кроме того, налоговое ведомство начислило ответчику около 42 млрд рублей налоговых претензий, которые не являются предметом спора по искам в Арбитраже Москвы.

Напомним, в начале 2006 года «Башкирский капитал» разделил свои пакеты акций в ОАО «Башнефть», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод» и ОАО «Башкирнефтепродукт» между четырьмя благотворительными фондами – «Агидель», «Урал», «Инзер» и «Юрюзань». Из этих фондов акции впоследствии были переданы соответственно в ООО – «Агидель-Инвест», «Урал-Инвест», «Инзер-Инвест», «Юрюзань-Инвест».

По мнению ФНС, эти действия являются противоправными и препятствуют возврату акций башкирских предприятий в собственность государства. РФ пытается оспорить результаты приватизации ряда предприятий Башкирии. Нарушения в процедуре приватизации были выявлены Счетной палатой РФ еще в 2003 году. Задолженность нефтеперерабатывающего комплекса Башкирии по оплате налогов в федеральный бюджет с 1995 года по 2002 год на тот момент составила более 113 млн долларов. В связи с этим правительство РФ приняло решение о дополнительной эмиссии акций нефтеперерабатывающими предприятиями республики в счет погашения задолженности. Однако впоследствии эти акции так и не поступили в собственность России.