Арбитражный суд Москвы наложил арест на 34 % акций волгоградского ОАО «Химпром», принадлежащих структурам депутата Госдумы Олега Савченко. Это решение принято в качестве обеспечительной меры по иску миноритарного акционера предприятия Владимира Сидорова.

Владимир Сидоров, владеющий менее 1 % акций «Химпрома», подал иск в московский арбитраж в конце июня. Он потребовал признать недействительными сделки по приобретению акций комбината офшорами Олега Савченко. По мнению господина Сидорова, эти компании при скупке бумаг нарушили закон о конкуренции. Они действовали через одних и тех же доверенных лиц и аккумулировали крупный пакет без согласия антимонопольного управления ведомства. Две недели назад суд принял иск к рассмотрению, а в качестве обеспечительной меры по нему наложил арест на акций предприятия, находящиеся в собственности офшоров.

По данным газеты «Коммерсант», за обращением миноритария в суд стоит новый гендиректор «Химпрома» Алексей Козлов, представляющий государство. После того как в марте господин Козлов возглавил комбинат, он начал предпринимать активные действия по возвращению активов предприятия, по его мнению, незаконно выведенных при участии господина Савченко. По итогам инициированных господином Козловым проверок Волгоградская облпрокуратура уже завела уголовное дело о финансовых нарушениях, допущенных прежним руководителем предприятия Евгением Кисилем. Теперь же господин Козлов намерен отобрать у структур господина Савченко около 5 % акций «Химпрома», приобретенных в 2003 году у профсоюза предприятия, а в случае удачи – и остальные бумаги.

Рассмотрение иска миноритария «Химпрома» по существу назначено на 16 августа.