Чистая прибыль Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), занимающего седьмое место среди российских НПЗ по объему переработки, по РСБУ за первый квартал 2010 года составила 997,312 миллиона рублей против убытка годом ранее, cообщает РИА «Новости».

В январе-марте 2009 года Московский НПЗ получил убыток в размере 69,468 миллиона рублей. При этом по сравнению с четвертым кварталом прошлого года чистая прибыль МНПЗ выросла в семь раз (в октябре-декабре показатель составил 138,426 миллиона рублей). Рост чистой прибыли по сравнению с четвертым кварталом Московский НПЗ объясняет увеличением стоимости услуг по переработке нефти, а также отсутствие резерва по условным обязательствам.

Акционерами МНПЗ являются ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК). В конце мая 2008 года для управления заводом они зарегистрировали в Нидерландах совместное предприятие на паритетных началах - Moscow NPZ Holdings B.V. Мощности Московского НПЗ позволяют перерабатывать более 25 тысяч тонн нефти в сутки.