ОАО «Московский НПЗ» в ноябре 2011г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. снизит поставки бензина в Московский регион на 0,5% – до 182,3 тыс. т. С 1 по 27 ноября на предприятии будет проводиться плановый ремонт.

«В ноябре 2010 г. планово-ремонтные работы на Московском НПЗ не велись», – отметили в компании. «Газпром нефть» планирует в ноябре поставить на рынок Москвы и Московской области моторные топлива производства завода «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» (ЯНОС) – около 8,5 тыс. т бензинов и 15 тыс. т дизельного топлива. В целом в ноябре 2011г. на рынок Московского региона «Газпром нефть» планирует поставить 166 тыс. т дизельного топлива, что на 11% превышает объемы поставок в ноябре 2010 г.

Таким образом, общий объем поставок моторных топлив «Газпром нефти» в ноябре 2011 г. превысит поставки аналогичного периода 2010 г. Во время проведения ремонтов Московский НПЗ не прекращает свою работу: производство нефтепродуктов не останавливается и обеспечивается в соответствии с производственным планом. Планово-ремонтные работы на Московском НПЗ проводятся «Газпром нефтью» по предварительному согласованию с регуляторами рынка и в соответствии с установленным графиком ремонтных работ. Ранее по согласованию с профильными ведомствами компания перенесла плановый ремонт установок «малого кольца» на Московском НПЗ с октября на ноябрь 2011 г. в целях сохранения стабильной ситуации на рынке Центрального федерального округа. Сегодня на Московском НПЗ ведутся мероприятия по увеличению межремонтного периода с двух до четырех лет, сообщает РБК daily.

В начале октября 2011 г. Министерство энергетики РФ сообщало, что нефтяные компании увеличат поставки топлива в Московский регион на 8,7% в связи с ремонтом МНПЗ. В ноябре 2011 г. НК «ЛУКОЙЛ», ТНК-ВР и «Роснефть» планируют поставить в регион 520,174 тыс. т. По данным Министерства энергетики (Минэнерго) РФ, на начало октября запасов бензина на НПЗ и нефтебазах (ПНПО) на 30% больше, чем годом ранее (1 млн 212,2 тыс. т против 932 тыс. т).