Мозырский НПЗ в начале 2008 г. введет в эксплуатацию установку алкилирования. Об этом сообщил директор дирекции по реконструкции и развитию предприятия Александр Лешневский на пресс-конференции, передает «БелТА».

В настоящее время на новом объекте ведется пусконаладка и параллельно завершаются строительно-монтажные работы. На создание установки, которое начато в 2004 году, к настоящему времени направлено 131 млн долларов. Проект по строительству комплекса алкилирования реализуется за счет собственных средств предприятия. По расчетам, окупаемость его составит около 4 лет. Он включен в перечень важнейших инвестпроектов республики на 2007 год.

На новом оборудовании предприятие сможет производить в год около 300 тыс. тонн алкилата — высокооктановой экологически чистой добавки в автобензины для улучшения их качества. Производство алкилата является высокорентабельным. Этот продукт может смешиваться для получения высокооктановых бензинов на предприятии или направляться на экспорт в чистом виде.

Как подчеркнул главный инженер Мозырского НПЗ Владимир Соболь, с вводом установки алкилирования предприятие сможет выпускать около 60% бензинов стандарта Евро-5. А после внедрения современных процессов изомеризации и гидрообессеривания в 2009 году завод будет готов выпускать весь объем бензинов в соответствии с Евро-5.