Для строительства установки гидроочистки дизельного топлива в ОАО "Мозырский НПЗ" уже заказано около 40% оборудования, заключено более 20 контрактов на его поставку. Об этом сообщает «БелТА».

Создание новой установки позволит на предприятии за счет внедрения современного процесса глубокого гидрообессеривания и деароматизации дизельных фракций получить дизельное топливо стандарта Евро-5. В настоящее время Мозырский нефтеперерабатывающий завод выпускает дизтопливо, соответствующее требованиям Евро-4. Планируется, что мощность установки гидроочистки составит около 3 млн тонн в год. С ее вводом, который запланирован в 2009 году, весь объем производимого дизельного топлива на Мозырском НПЗ будет соответствовать стандарту Евро-5.

На предприятии уже приступили к подготовке территории под будущую установку, начаты строительно-монтажные работы. Продолжается заключение контрактов на закупку нового оборудования.

Общая стоимость реализации проекта составляет более 110 млн долларов, он включен в перечень важнейших инвестиционных проектов Беларуси. По итогам января-сентября текущего года на строительстве установки освоено около 790 тыс. долларов.

В целом объем инвестиций в основной капитал в ОАО «Мозырский НПЗ» по итогам девяти месяцев 2007 года составил 57,24 млн долларов.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году, в 1994 году преобразован в открытое акционерное общество. В уставном фонде ОАО «Мозырский НПЗ» доля государства составляет 42,7%, АО «НГК "Славнефть"» – 42,6%, других акционеров – 14,7%. Предприятие входит в состав концерна «Белнефтехим». В 2006 году Мозырский НПЗ переработал около 10,6 млн тонн нефти (103% к уровню 2005 года).