За 12 месяцев 2004 года на ОАО «Апатит», входящем в холдинг «Фосагро», добыто 29,3 млн тонн руды, что на 1,1 млн тонн (4%) превышает аналогичные показатели предыдущего года, сообщает пресс-служба «Фосагро».

В 2004 году на предприятии производство апатитового концентрата увеличилось на 70 тыс. тонн и достигло 8,852 млн (в 2003 году — 8,779 млн тонн). Производство нефелинового концентрата осталось на уровне 2003 года (1,62 млн тонн) и составило 1,71 млн тонн. За отчетный период потребителям отгружено 8,855 млн тонн апатитового концентрата и 1,62 млн тонн нефелинового концентрата.

По информации «Фосагро», в 2004 году поставки апатитового концентрата на внутренний рынок увеличились на 4%, что связано с тенденцией к увеличению спроса на этот продукт, а также на вырабатываемые из него фосфорные минеральные удобрения на российском рынке.

В минувшем году помимо апатитовых и нефелиновых концентратов на ОАО «Апатит» продолжил разработку и выпуск новых продуктов, в том числе сфенового и эгиринового концентратов, краски, чистящей пасты «Скайдра», очистителя ржавчины и некоторых других видов продукции.

За отчетный год на «Апатите» освоено 1914 млн рублей капитальных вложений, что превышает на 17% уровень 2003 года. Увеличение капвложений в компании объясняют необходимостью обновления основных производственных фондов и поддержания объемов производства в постоянно ухудшающихся горно-геологических условиях эксплуатации месторождений.

В рамках модернизации производства на предприятии завершена реконструкция электроснабжения Восточного рудника, введены в эксплуатацию дополнительные железнодорожные пути (1,8 км) для доставки руды с рудников северного направления (Кировский, Центральный, Расвумчоррский) на АНОФ-3. Кроме того, была закуплена новая техника для открытых рудников «Апатита» — гидравлический экскаватор германской фирмы «Оренштайн энд Коппель». На рудниках уже работают три аналогичные машины.