В Ростовской области в сентябре 2019 года будет завершено строительство мусороперерабатывающего комплекса в зоне деятельности Волгодонского МЭОК. Об этом сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Ростовской области.

«В его состав войдут площадка биокомпостирования для обезвреживания органических отходов, полигон для размещения неутильной части твердых коммунальных отходов и захоронения промышленных отходов, площадка для переработки крупногабаритных отходов путем их шредирования», — говорится в сообщении.

Также отмечаются, что эти работы входят в первый этап. В сентябре будет завершен второй этап строительства — сортировочные линии и комплекс по переработке полимерных отходов. Общий объем инвестиций в строительство составляет 840,6 млн руб.

Ростовская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года. В регионе будет действовать восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов. В них входят мусоросортировочные и мусороперегрузочные станции, полигоны для рекультивации отходов и инфраструктура для переработки вторичного сырья, пишет РБК.