Запуск мусороперерабатывающего завода рядом с мусорным полигоном "Новый Свет-ЭКО" в Гатчинском районе Ленинградской области запланирован на 2022 год. Проект будет реализован в рамках нацпроекта "Экология", сообщил ТАСС начальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов.

"Запуск мусороперерабатывающего завода в Гатчинском районе запланирован на 2022 год. Предприятие позволит перенаправить потоки твердых коммунальных отходов (ТКО) с полигона ("Новый Свет-ЭКО"). Инженерные изыскания проекта уже выполнены, разрабатывается проектно-сметная документация", - сказал он.

На первом этапе мощность составит около 500 тыс. т отходов в год. При выходе на полную мощность завод будет перерабатывать около 1 млн. т ТКО в год.

С 1 января 2020 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области приступят к работе региональные операторы по обращению с отходами - Завод МПБО-2 в Петербурге и Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области. Организации будут отвечать за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов. Ежегодно на территории Петербурга образуется около 1,7 млн т отходов, из которых 66% размещается на полигонах Ленинградской области.