На завершающей стадии находится строительство долгожданного завода по мусоросортировке в Алматы. Работа пока идет в техническом режиме, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Проект стоимостью 5,4 млрд тенге полностью реализован за счет частных инвестиций.

«Производительность комплекса составляет 550 тысяч тонн в год. Это весь объем твердых бытовых отходов Алматы и с учетом перспективы на ближайшие пять лет. Сейчас мегаполис ежегодно образует около 600 тысяч тонн мусора, мы планируем охватить весь город услугами по сортировке ТБО», - сказал директор инвестирующей компании Дмитрий Данильченко.

Он также отметил, что комплекс будет работать по определенной схеме, позволяющей максимально эффективно получать твердое сырье из ТБО.

«Перед переработкой мусор необходимо отсортировать, поскольку выход полезных продуктов из несортированного сырья значительно ниже. Для этого из мусора отбираются все крупногабаритные предметы и удаляются цветные, черные металлы, стекло и пластик. Таким образом, планируется извлекать из общего объема отходов около 50 тыс тонн вторичного сырья. В том числе полиэтилентерефталат (ПЭТ) составляет 31%, картон - 24%, целлофан - 8%, стекло - 29%, пластик - 7%, металл - 7%», - сообщает пресс-служба акима города.

Вторичное сырье в дальнейшем передадут на переработку другим предприятиям, тем самым вовлекут его в хозяйственный оборот.

При запуске МСК появится 530 новых рабочих мест. Также планируется организовать на территории завода свои участки по переработке вторичного сырья.

В акимате отмечают, что открытие мусоросортировочного комплекса чрезвычайно своевременно для Алматы. Ведь твердые бытовые отходы в городе составляют до 95% от всего коммунального мусора. Несмотря на наличие правил учета, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления в мегаполисе, решение вопросов по сбору, вывозу и хранению опасных, строительных и крупногабаритных отходов находится в неудовлетворительном состоянии.