Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по факту разлива нефтепродуктов вблизи мыса Бурхан на острове Ольхон, произошедшего, предположительно, из-за поломки катера, сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. 

По ее данным, надзорное ведомство обнаружило публикацию в Instagram о нефтяном загрязнении на Байкале. Незамедлительно инициированы проверочные мероприятия, передает РИА Новости.

"Согласно акту обследования акватории и береговой полосы сотрудниками ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" нефтепродукты не обнаружены. Вместе с тем у прокуратуры имеется оперативная информация о том, что вблизи п. Хужир произошла поломка катера, который буксировали через местность, запечатленную гражданами на видео. Таким образом, прокуратура полагает, что владельцем судна не была обеспечена его безопасная транспортировка к месту стоянки, и ремонта и во время буксировки топливо попало в воду", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что данная ситуация является нарушением правил охраны водных объектов. Санкция этой нормы предусматривает штраф для граждан в размере до 2,5 тысячи рублей, для юридических лиц - до 300 тысяч рублей.