Администрация Алтайского края предлагает создать на базе ОАО «Алтайхимпром» Сибирский общерегиональный центр по производству химических средств защиты растений.

Этот вопрос рассматривался на заседании совета краевой администрации. Члены совета решили обратиться с предложением о создании центра к руководству Сибирского федерального округа и межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Как отмечалось на совете, с 1998 по 2002 годы на «Алтайхимпроме» созданы мощности по производству таких средств химзащиты, как «фенфиз», «дифезан», «глиф», «нитран» и других объемом около 8,4 тыс. тонн в год. На эти цели было израсходовано 90 млн рублей льготных инвестиционных кредитов коммерческих банков и 10,5 млн рублей из краевого бюджета, выделенных на погашение части банковской процентной ставки. Предприятие ежегодно наращивало производство, которое за 4 года увеличились на 60%.

Для расширения региональных рамок сбыта создана сеть торговых представительств в городах Сибири, ведется работа по регистрации препаратов в ряде республик СНГ (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Белоруссия). С участием администрации края создано головное предприятие ОАО «Алтайские гербициды».

В настоящее время на предприятии разработана целевая программа развития производства, предполагающая расширение и модернизацию действующих производств, создание мощностей для выпуска новых препаратов, а также организация производства полимерной тары, создание участков по фасовке и упаковке препаратов. Предполагаемая сумма затрат на реализацию данной программы составляет 193,5 млн рублей, из них 33,9 млн — собственные средства предприятия, остальные — заемные.