На прошлой неделе, 1 сентября, руководители ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов» (НЗСП) и Группы «Синттек» провели переговоры с губернатором Ростовской области и представителями правительства региона по вопросу поиска стратегического инвестора для химического предприятия. Об этом сообщает пресс-служба «Новочеркасского завода синтетических продуктов».

Президент компании «Синттек» Николай Левицкий рассказал губернатору о планах по размещению на базе НЗСП нового крупнотоннажного производства. Комплекс будет включать современный блок получения синтез-газа производительностью 4,2 млрд куб. м в год, а также установок по получению метанола мощностью 1 млн тонн в год и аммиака мощностью 0,5 млн тонн в год. Общий объем необходимых инвестиций в данный проект оценивается в 500 млн евро.

На «Новочеркасском заводе синтетических продуктов» группа «Синттек» предполагает также создать производство карбамида мощностью 840 тыс. тонн в год.

Правда, по мнению представителей предприятия, производственный потенциал завода в полной мере может быть реализован лишь в случае появления стратегического инвестора со значительным инвестиционным ресурсом. В условиях отсутствия финансирования технического перевооружения производственная база «Новочеркасского завода синтетических продуктов» в настоящий момент изношена более чем на 90%.

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб поддержал планы группы «Синттек» по развитию предприятия, отметив, что производство карбамида сможет обеспечивать существующие потребности аграриев Ростовской области в азотных удобрениях.

Участники встречи также обсудили перспективы интеграции данного проекта в программу развития региона, затронули вопросы газоснабжения, загрузки морских терминалов по перевалке наливных и сыпучих грузов, расположенных в Ростовской области и привлечения региональных подрядчиков к реализации проекта по возведению новых мощностей на НЗСП.

В результате переговоров правительство Ростовской области одобрило планы компании «Синттек» по финансовому и техническому оздоровлению НЗСП.

ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов» создано в октябре 1952 года для производства синтетических материалов на основе переработки угля. В 60-е годы, после проведения технического перевооружения, завод перешел на переработку природного газа. НЗСП выпускает более 100 наименований продукции органического синтеза. Занимает 9–14% российского рынка метанола.