ОАО «Белшина» начало массовые сокращения работников предприятия в связи с проведенной модернизацией предприятия.

Под сокращение попали и активисты Белорусского Независимого профсоюза, в том числе председатель первичной профсоюзной организации БНП – Артур Михолап. «В моем цеху было сокращено 138 работников, больше половины из них ушло за ворота. Руководство объясняет это проведенной модернизацией. В цехах установлено новое оборудование, старое оборудование частично было снесено, частично было передано в другие подразделения. Для того чтобы собрать 100 покрышек нужно было 4-е станка первой стадии, 2-а второй стадии. А сейчас поставили комплекс, на котором работает всего два человека и он за смену выдает 200 колес», - говорит он.

Со слов председателя «первички», перед работниками, которые попали в списки на сокращение было поставлено требование: либо сокращайся по причине существенного изменения труда, тебе переделывают контракт, и теряя все свои наработки и преференции ты переходишь в другое подразделение с потерей в зарплате. Если ты не хочешь идти под сокращение, тогда через три месяца с тобой будет расторгнут контракт с выплатой двухнедельного пособия. Либо увольняйся и получай нормальное выходное пособие.

ОАО «Белшина» уволит треть работников в связи с модернизацией, в августе прошлого года говорил белорусский премьер-министр Михаил Мясникович.

 Источник: Белновости