16 декабря арбитражный суд Нижегородской области ввел внешнее управление на химическом заводе «Заря» (Дзержинск, Нижегородская область) сроком на 18 месяцев до 16 июня 2005 года. Внешним управляющим ОАО «Заря» назначен член «Межрегионального центра экспертов и профессиональных управляющих» Юрий Калакутин (Москва).

Как сообщил Ю.Калакутин на заседании суда, в течение 2-2,5 месяцев он представит на рассмотрение кредиторов план внешнего управления. Не исключено, что план будет предусматривать реструктуризацию предприятия и продажу принадлежащих государству 60% акций.

Бывший временный управляющий ОАО «Заря» Александр Голубев заявил на заседании суда, что за период арбитражного наблюдения предприятию удалось найти инвестора, который рассматривает возможность развития производства. Таким инвестором может стать ЗАО «Союзэнергохимпром» (Москва), дочерние предприятия которого в этом году получили в аренду основные производственные цеха завода, а в их штат была переведена половина сотрудников ОАО «Заря».

Процедура наблюдения в ОАО «Заря» была введена на предприятии 3 июня 2003 года по ходатайству самого предприятия. По реестру требований кредиторов общая задолженность предприятия составляет 350 млн рублей, в том числе долги по зарплате сотрудникам — 43 млн рублей, в бюджет и внебюджетные фонды — 281,8 млн рублей, ЗАО «Сибур-Химпром» (Пермь) — 14,8 млн рублей.

За 9 месяцев 2003 года ОАО «Заря», которое производит поликарбонат, активированный уголь, пластификатор ДОФ, пластиковые трубы, противогазы и химическое оборудование, выпустило продукции на сумму 208,3 млн рублей (64,2% к уровню 9 месяцев 2002 года) и реализовало на сумму 327 млн рублей (86,1% к уровню прошлого года). В январе-августе ОАО «Заря» получило балансовый убыток в размере 116 млн рублей по сравнению с 63,5 млн рублей за 8 месяцев 2002 года.