На ростовском лакокрасочном предприятии «Эмпилс», которое входит в промышленный союз «Новое содружество», завершили разработку и начали внедрение новых корпоративных стандартов, организующих внутреннюю жизнедеятельность завода. Общее число стандартов — 28. Каждый из них разработан в четком соответствии с требованиями международного сертификата качества ISO 9001:2000.

Учитывая требования ISO, на «Эмпилсе» создается общекорпоративная системa менеджмента качества (СМК). В своей основе она содержит специальные стандарты, призванные регламентировать все производственные и бизнес-процессы компании. Так, новые 28 стандартов касаются важнейших сфер деятельности предприятия: порядка планирования производства; процедуры входного контроля сырья, тары и упаковки; организации и проведения маркетинговых мероприятий; обеспечения логистики и доставки продукции к потребителю.

Примечательно, что регламентирование основных производственных процессов происходило не «сверху», а вырабатывалось в рабочих группах с учетом мнения рядовых сотрудников компании. «Тем самым мы написали и приняли сами для себя конституцию, по которой будем жить», — считает директор по внутреннему контролю и стандартизации ЗАО «Эмпилс» Илья Радченко.

С принятием новых стандартов сделан один из существенных шагов по внедрению системы внутреннего нормативного регулирования и очень важный шаг по пути к сертификации «Эмпилса» по международным стандартам ИСО 9001:2000.

В начале декабря представители международного сертификационного органа «TUV Rheinland InterCert» (Германия) проведут обучение 15 сотрудников «Эмпилса» с целью создания института внутренних аудиторов СМК. Руководством были выбраны наиболее перспективные сотрудники, которые после присвоения им квалификации «внутренний аудитор системы менеджмента качества», будут участвовать в налаживании и проверке исполнения СМК на заводе.

Уже в декабре пройдут первые внутренние аудиты, а в конце января предварительный внешний аудит проведут специалисты в области менеджмента качества «TUV Rheinland InterCert». Все выявленные в ходе аудитов несоответствия «Эмпилс» должен исправить к марту будущего года, когда запланирована сертификация предприятия.

Получение ISO подтвердит уровень организации бизнес-процессов, а также будет способствовать укреплению лидирующих позиций «Эмпилса» на рынке. Сегодня производственные показатели «Эмпилса» являются наивысшими в своем отраслевом сегменте — предприятию принадлежит около 15% от объема производства ЛКМ в России и более половины отечественного рынка цинковых белил.