В бывшем корпусе по производству нефелинового концентрата (КПНК) Второй апатит-нефелиновой обогатительной фабрики (АНОФ-2) Кировского филиала АО «Апатит» в пуско-наладочном режиме запущена первая технологическая линия по выработке апатитового концентрата. Новая линия включает процессы от флотации до складирования готовой продукции. Ее выход на проектную мощность завершит первый этап модернизации АНОФ-2. 

«В настоящее время на технологической линии по выработке апатитового концентрата ведутся пуско-наладочные работы. Уже получен первый концентрат высокого качества.  За двое суток было выработано более 500 тонн продукта. Это говорит о том, что все задуманное реализуется в правильном направлении. Мы получаем те результаты, на которые рассчитывали.  В конечном итоге все это направлено на снижение себестоимости продукта и как следствие на дальнейшее устойчивое развитие нашего предприятия», - комментирует руководитель Дирекции по капитальному строительству КФ АО «Апатит» Роман Буланкин.

Параллельно с работами по пуско-наладке новой технологической линии по выработке апатитового концентрата ведется строительство магистрального конвейера, который соединит корпус мелкого дробления и корпус по производству нефелинового концентрата. На очереди - запуск оборудования двух линий флотации. Завершающим этапом технического переоснащения второй апатит-нефелиновой обогатительной фабрики КФ АО «Апатит» станет выход нового оборудования КПНК на полную мощность.

Модернизация второй апатит-нефелиновой обогатительной фабрики КФ АО «Апатит», - часть масштабной стратегии развития перерабатывающих мощностей компании «ФосАгро». Комплексное техническое переоснащение АНОФ-2 стартовало в 2017 г. За время реализации проекта выполнено обновление части основного технологического оборудования (сгустителя), заменены насосные установки, в завершающей стадии находится реконструкция комплексов измельчения с установкой новых высокочастотных грохотов «Landsky». Общий бюджет инвестиций в модернизацию АНОФ-2 КФ АО «Апатит» превышает 2,5 млрд. руб., отмечает компания.