Министерство сельского хозяйства Филиппин, местная ассоциация фермеров, занимающихся добычей каучука (PRFA), и компания Phoenix Petroleum Philippines подписали меморандум о взаимопонимании, цель которого – создание в стране первого предприятия по производству шин.

В рамках меморандума, подписанного 7 марта, Phoenix Petroleum соглашается инвестировать в компанию Pilipinas Agila Tyre Manufacturing и помочь подготовить технико-экономическое обоснование создания шинного завода Pilipinas Agila на острове Минданао.

Phoenix Petroleum будет работать над проектом вместе с финской компанией Black Donuts Engineering и обеспечивать финансовую и техническую поддержку проекту.

Как заявляют представители правительства Филиппин, проект окажет поддержку местной индустрии добычи натурального каучука: у других азиатских стран уже есть собственные компании по производству шин, и создание на Филиппинах шинного завода даст местным фермерам стабильный рынок сбыта продукции и доход.

В январе этого года представители Black Donuts Engineering уже посетили плантации каучука на Минданао, чтобы оценить, хватит ли производимого ими каучука для нужд завода.

Как предполагается, при выходе на полную производственную мощность завод будет выпускать около 4 млн легковых, коммерческих и сельскохозяйственных шин в год, пишет топоф.