Форум «Стратегия регионального развития» открылся в Казани 3 июля. Организован он по инициативе аппарата полномочного представителя президента РФ в приволжском федеральном округе и администрации президента Республики Татарстан. Сопредседателями форума являются полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе С.Кириенко и президент Республики Татарстан М.Шаймиев.

Основная тематика форума: пути синхронизации реформы энергетики, ЖКХ, социальной сферы; консолидация усилий для преодоления сырьевой зависимости российской экономики». В рамках форума будут обсуждаться проблемы и перспективы развития нефтехимического комплекса региона. Особое внимание планируется уделить роли малого и среднего бизнеса.

В форуме принимают участие представители исполнительных и законодательных органов государственной власти, местного самоуправления, бизнеса, общественных и профессиональных организаций, российские и международные эксперты и группа «Лукоил-Нефтехим»

Заместитель генерального директора группы «Лукоил-Нефтехим» С.Комаров на открытии Форума отметил: "Консолидация и синхронизация усилий крупных промышленных компаний для участия в реализации реформы ЖКХ представляется необходимой и важной. Реформа ЖКХ призвана повысить уровень жизни граждан страны. Группа «Луйойл-Нефтехим», владеющая значительными нефтехимическими активами, в своей деятельности всецело направлена на развитие внутреннего рынка потребления изделий из пластмасс, показатели которого имеет тесную корреляцию с ВВП. В частности, активными потребителями выступают ЖКХ, добывающая и строительная отрасли."

По экспертным оценкам, потери тепла, воды и электроэнергии из-за износа и аварий на трубопроводах в год составляют примерно 13% российского внутреннего валового продукта. Одновременно в стране производятся качественные полимерные материалы для переработки в различные виды продукции, в частности, в пластиковые трубы, необходимые для эффективной реализации реформы ЖКХ. Сегодня возраст магистральных и распределительных трубопроводных систем имеет следующие параметры: от 10 до 30 лет – 70%, свыше 30 лет – 20% и лишь 10% - до 10 лет. В ЖКХ в недопустимо малом объеме используются полимерные, в том числе наиболее эффективные полиэтиленовые трубы. Из 1052 тыс. км распределительных сетей в России 277 тыс. км подлежит срочной замене. Изношенные трубы, имеющие механические повреждения (течи) или трубы с заросшей отложениями внутренней поверхностью вызывают перерасход электроэнергии в размере 270,6 млрд. руб. Более 25% тепловых сетей находится в аварийном состоянии. Потери тепла при его транспортировке составляют 80 млн. т условного топлива в год, то есть 20% от общего расхода на теплоснабжение.

Однако сегодня более 50% произведенных пластмасс из-за недостаточного потребления в стране поставляются на экспорт. Одновременно импорт пластмассовых изделий составляет порядка 3 млрд. долл. ежегодно. Для преодоления диспропорции развития отрасли группа «Лукойл-Нефтехим» разработала и утвердила программу стимулирования переработки продукции и развития рынков сбыта. Это предполагает реализацию региональных маркетинговых программ по использованию полиэтиленовых труб и других изделий из пластика в ЖКХ, а также содействие и привлечение к переработке полиэтилена предприятий малого и среднего бизнеса.