Открытое горение на химическом заводе в Кинешме Ивановской области удалось ликвидировать, рассказали РИА Новости в пресс-службе МЧС России."В 10.45 объявлена ликвидация открытого горения", - сказал собеседник агентства.

На территории химического завода в Кинешме Ивановской области возник пожар. Об этом 21 апреля сообщила дежурная пожарной части города. «Пожар на территории химического завода. Приблизительная площадь — 800 кв. м, эвакуировано 143 человека, пострадавших нет», — цитирует сообщение ТАСС.

По информации дежурного единой диспетчерской службы Кинешмы, пожар вспыхнул в производственных помещениях на Дмитриевском химическом заводе, на месте работают пожарно-спасательные бригады.

Дмитриевский химический завод — крупнейший производитель бутилацетата и промышленных растворителей в России и Восточной Европе, поставщик широкой гаммы химической и нефтехимической продукции в России и мире, отмечают Известия.

Причиной пожара на Дмитриевском химическом заводе в городе Кинешме Ивановской области могло стать попадание электростатического разряда при разливе ацетона в пластиковую тару. Об этом со ссылкой на первого замначальника ГУ МЧС по региону Вадима Фролова сообщили в пресс-службе правительства Ивановской области.

Там уточнили, что в цехе, который находится на этапе ввода в эксплуатацию, проводились пуско-наладочные работы по розливу ацетона. В результате пожара из-за сильного возгорания обрушились металлические конструкции ангара, сгорел автомобиль, перевозивший антисептик, а цех выгорел настолько, что теперь ввести его в эксплуатацию не представляется возможным, передает РГ.