Депутаты парламента Кыргызстана хотят запретить использование пластика на всей территории озера Иссык-Куль уже с 2020 года. Причина – дно и берега уникального озера заполнены полиэтиленом. 

"В основном это пластик, упаковки, бумага – она тоже под водой хранится долго. Стеклянные бутылки от водки, пива, – перечисляет Валерия Кадыгрова, член объединения "Чистый Иссык-Куль". – Видимо, люди ездят на катерах и выбрасывают в воду".

"Прибрежная полоса, 20 метров от берега, буквально устлана пластиком, там прекращена жизнь, – говорит эколог Эмиль Шукуров. – А только жизнь обеспечивает лечебные свойства, чистоту озера Иссык-Куль".

Экологи рассказывают, что полиэтилен, соединяясь с другими не менее вредными отходами, выделяет и образует опасную пленку над водами Иссык-Куля. Она на 10% повышает риск возникновения рака кожи у отдыхающих.

Несколько депутатов парламента Кыргызстана разработали законопроект "О запрете на ввоз, производство, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов" на территории Иссык-Куля. Если документ найдет поддержку, ограничения вступят в силу уже в 2020 году.

Впрочем, это далеко не первая попытка властей Кыргызстана ввести на озере Иссык-Куль ограничения на пластик. Но ранее интересы бизнеса всегда оказывались выше экологических: производители пакетов считают такую меру радикальной, пишет currenttime.