По данным таможни, экспорт калийных удобрений из России в январе упал почти на 40%, а стоимость поставок сократилась в 1,8 раза. Основными причинами стали резкое сокращение спроса на основных рынках и рекордное падение цен. В перспективе такая тенденция может сохраниться и на отдельных рынках потребление будет на 20% ниже прошлого года. Снижается спрос и цена и на другие виды удобрений.

ФТС сообщила, что экспорт калия из России в январе 2016 года составил 440 тыс. тонн. Это на 37% ниже показателей аналогичного периода 2016 года. Единственным российским производителем калия является «Уралкалий». В компании ситуацию не комментируют. Выручка от продажи калийных удобрений снизилась, по данным ФТС, в 1,8 раза — до $106,3 млн.

Как пояснили источники “Ъ” на рынке, в основном падение продаж связано с низким отбором со стороны крупнейших потребителей — Китая и Индии. Страны из-за тяжелой экономической ситуации резко снизили закупки сырья в рамках действующих контрактов. По прогнозам, из-за конъюнктуры и засухи Индия в целом может в 2016 году купить на 22% меньше калия, чем в 2015 году. При этом сокращение выручки собеседники  объясняют падением цен на удобрения. Так, стоимость калия на некоторых рынках уже достигла многолетнего минимума в $200 за тонну.

По данным ФТС, также в январе на 7% сократился экспорт сложных удобрений — до 508,5 тыс. тонн. В денежном выражении поставки уменьшились на 13% — до $172,8 млн. Поставки азотных удобрений из России выросли на 2,3% — до 648 тыс. тонн. При этом выручка от их продаж упала на 17% — до $129 млн.