На территории, прилегающей к городской свалке Петропавловска-Камчатского, приступили к реализации инвестиционного проекта по строительству комплекса по сбору и переработке вторичных ресурсов. Об этом рассказал руководитель агентства по обращению с отходами Камчатского края Андрей Кудрин. 

Он сообщил, что инициатором проекта выступает ООО «Феникс». Заявленный объём вложений в строительство мусороперерабатывающего комплекса составляет 300 млн рублей. 

По его словам, на главной свалке краевого центра ежегодно складируется порядка 180-200 тысяч тонн мусорных отходов. Строительство и ввод в эксплуатацию нового завода позволит отказаться от утилизации мусора путём захоронения бытовых отходов на полигонах и избежать загрязнения окружающей среды. 

«Новая система обращения с отходами предполагает уход от их захоронения к переработке и вторичному использованию. Для этого необходимо организовывать соответствующие производства, строить мусоросортировочные заводы. Данный проект предполагает поэтапное движение в этом направлении», - добавил Андрей Кудрин. 

В рамках реализации приоритетного проекта Свободный порт Владивосток Правительство Камчатского края предоставило инвестору земельный участок в аренду без проведения торгов, а также целый ряд налоговых льгот. 

«Мы рассчитываем, что срок окупаемости проекта составит около 6 лет. Отходы будут сортироваться на пластик, картон, бумагу, цветные и чёрные металлы, а также стекло – всё то, что будет запрещено к захоронению к 2019 году в соответствии с федеральным законодательством. Пластик пойдёт на производство полимерной песчаной плитки для закрытия электрокабелей. Стекло будет использоваться вместо песка для этой полимерной песчаной плитки. Из бумаги и картона будут делаться топливные брикеты. Цветной металл обработки не требует», - отметил генеральный директор ООО «Феникс» Дмитрий Белов. 

По словам инвестора, в результате реализации проекта будут созданы порядка 70 рабочих мест. 

Ожидается, что работы по монтажу сортировочного комплекса продлятся около двух недель. После получения всех разрешительных документов будет произведён пробный запуск, пишет express-kamchatka1.

Напомним, с 2019 года в Российской Федерации будет запрещено захоронение отходов бумаги, картона и бумажной упаковки, шин и покрышек, полиэтилена и полиэтиленовой упаковки, стекла и стеклянной тары, с 2021 года - компьютерной и оргтехники, аккумуляторов и бытовых приборов, электроинструментов. В число товаров, обязательных для утилизации после утраты ими потребительских свойств, также входят бумага, картон, полимеры, стекло, текстиль, резина.