Компания «Карпатнефтехим» (г. Калуш, Ивано-Франковская обл., Украина) объявила о том, что на предприятии реализуют проект создания производства суспензионного поливинилхлорида.

Проект предусматривает строительство новой высокотехнологичной установки по технологии фирмы Uhde. Мощность установки составит 300 тыс. тонн товарного ПВХ в год. Срок реализации проекта — 30 месяцев.

По словам главного технолога технического управления «Карпатнефтехима» Эдуарда Маслова, в составе предприятия эксплуатируются крупнотоннажные производства этилена, хлора и винилхлорида, которые представляют собой целостную технологическую цепочку. Ее логическим завершением будет строительство установки по выпуску ПВХ.

Специалисты «Карпатнефтехима» считают, что реализация проекта позволит стабилизировать работу предприятия в целом за счет более глубокой переработки первичного сырья и сокращения железнодорожных перевозок, что также значительно повысит экологическую безопасность производства. Вместе с тем, на предприятии отмечают, что компании следует заняться поиском новых рынков сбыта винилхлорида, производимого на «Карпатнефтехиме», в связи с значительным сокращением рынков сбыта этой продукции в странах Восточной Европы.