6 сентября 2023 года в Москве состоялась конференция «Химия для нефтегазодобычи 2023», организованная компанией CREON ENERGY. Одно из заседаний было посвящено современным инструментам и методам повышения эффективности эксплуатации нефтехимического сектора.

Главной темой обсуждения стала оценка технического состояния оборудования опасных производственных объектов. Наблюдается негативная тенденция: более 65% оборудования, применяемого на ОПО, отработало нормативные сроки эксплуатации, а ущерб от аварий на производстве оценивается в 700 млрд рублей ежегодно.

Участники заседания обсудили различные подходы к решению проблемы, в том числе технологии, рассчитывающие безопасный срок безаварийной эксплуатации технологического оборудования.

Риск-ориентированные подходы позволяют количественно рассчитать вероятность отказа оборудования, определить совокупный риск и, как следствие,определить недопустимость его наступления путем распределения ограниченного ресурса на ТОиР в наиболее приоритетные работы.

«Сэкономленные средства направляются на модернизацию и перевооружение. Внедрение инструментов, основанных на данных подходах, имеет высокий экономический эффект и высокий показатель окупаемости инвестиций (ROI). Это позволяет окупить проекты внедрения за 9 месяцев за счет сокращения дублирующих и низкоэффективных работ в составе программы Технического диагностирования, а также затрат на выполнение Технического обслуживания и ремонта низкокритичного, имеющего достаточный ресурс, оборудования», — подчеркнул генеральный директор Simple Company Андрей Чернышов.

Участники обсудили также дефицит программного обеспечения на рынке РФ, способного рассчитать вероятность наступления техногенных событий. Стоит отметить, что продукты IBM, GE Digital, AVEVA, Credosoft и иных вендоров покинули рынок, прекратилась возможность не только внедрения, но и поддержки уже эксплуатируемых решений. Представители нефтехимической отрасли выразили заинтересованность в появлении отечественных аналогов программных продуктов подобного класса.