С территории «Красноярских волокон» вывезут хранящиеся там опасные химикаты — сероуглерод и аммиак. Об этом сообщил руководитель управления промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков.

По его словам, цистерна для перевозки сероуглерода уже заказана. Аммиак будут транспортировать во вторую очередь, поскольку он находится в виде раствора и менее опасен, чем сероуглерод, отметил Пашков.

Всего на складах завода хранится 37 тонн сероуглерода, 17 тонн аммиака, 70 тонн серной кислоты и 16 тонн едкого натра. Необходимость вывоза опасных веществ возникла после того как ОАО «Красэнерго» объявило о расторжении договора с «Красноярскими волокнами» и приостановке подачи электроэнергии на предприятие.

Напомним, в конце ноября владелец «Красноярских волокон» сократил оставшихся сотрудников предприятия (около 400 человек), и фактически закрыл предприятие. В цехах и складских помещениях завода без присмотра остались десятки тонн химикатов.

ООО «Красноярские волокна» (бывший «Сивинит») было остановлено в марте 2004 года. Заработная плата сотрудникам предприятия не выплачивались с января того же года. По состоянию на 1 ноября 2004 года общая сумма кредиторской задолженности предприятия составила 283 млн рублей, в том числе по заработной плате — 37 млн рублей.