На комплексе по малотоннажному производству сжиженного природного газа (СПГ) ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" успешно завершились ремонтные работы, сообщили в пятницу в службе по связям с общественностью и СМИ ГТЕ.

"Для быстрого и качественного выполнения работ в ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" были сформированы пять бригад. В предельно сжатые сроки они провели ремонт блока осушки. Одновременно состоялась плановая замена турбинного модуля турбодетандерной установки. Как рассказали в отделе главного механика предприятия, суммарная наработка двух взаимозаменяемых агрегатов с учетом периодического вывода на плановый капитальный ремонт составляет более 25 тыс. часов", - сказано в сообщении.

После пневматических испытаний технологического оборудования комплекс по производству СПГ на ГРС-4 Екатеринбурга запущен в работу.

О комплексе

Малотоннажный комплекс по производству СПГ расположен на ГРС-4 города Екатеринбурга. Производительность установки - 3 тонны СПГ в час. СПГ используется для собственных нужд ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург", в качестве моторного топлива и для проекта автономной газификации отдаленного населенного пункта Староуткинск (Свердловская область). Кроме того, с комплекса осуществляются поставки СПГ автомобильным транспортом в Республику Казахстан для газоснабжения столицы - города Нур-Султан, пишет ТАСС.

О предприятии

ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" - 100% дочернее общество ПАО "Газпром", осуществляет обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение природного газа на территории четырех областей: Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской. В составе общества 24 филиала, в том числе 13 линейных производственных управлений магистральных газопроводов и четыре управления аварийно-восстановительных работ.

Ежегодно общество выполняет товаротранспортную работу для ПАО "Газпром" и сторонних заказчиков в объеме 35-40 трлн куб. км. В зонах производственной деятельности общества эксплуатируется более 8500 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 17 компрессорных цехов со 125 газоперекачивающими агрегатами, 282 газораспределительные станции, восемь автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.