Аналитическое агентство Merrill Lynch понизило рейтинг акций группы химических компаний. По мнению специалистов, развитие любого сценария в экономике негативно скажется на акциях химической индустрии.

Понижены рейтинги акций химических компаний DuPont, PPG Industries, Lyondell Chemical и Rohm & Haas.

Рост цен на энергоносители и низкие корпоративные прибыли будут тормозить восстановление экономического роста, что негативно отразится на химических компаниях, бизнес которых зависит от состояния экономики.

По другому сценарию, если ничто не будет препятствовать быстрому экономическому росту, то это может заставить ФРС США перейти к повышению процентных ставок, и тогда произойдет ротация капитала в сектора «роста», например, в сектор высоких технологий, для которого величина процентных ставок имеет меньшее значение, чем для традиционных промышленных компаний. В любом случае, химические акции окажутся в проигрыше. Акции химических компаний обычно начинают опережать рынок примерно за шесть месяцев до экономического оживления и начинают отставать, когда оживление становится очевидным.