За торговую неделю 6—12 декабря на мировом рынке удобрений наблюдался рост цен только на карбамид, в то время как фосфорные и калийные продукты вновь подешевели.

Котировки карбамида повысились в США, Египте, Китае и на Ближнем Востоке. Приллированный продукт с отгрузкой из балтийских портов подорожал в среднем на $1,50/т, а гранулированный — на $5/т. Поддержку ценам оказывают ожидания нового тендера на закупку примерно 1 млн т карбамида в Индии в декабре. В ближайшие недели это удобрение может подорожать еще больше, но рост цен будет ограничен, учитывая, что поставщики уже заказали почти все объемы для выполнения имеющихся обязательств на рынках сбыта.

Цены на гранулированный хлористый калий за указанную неделю понизились в Европе, Бразилии и ЮАР в среднем на $2,50—8/т. Дистрибьюторы в этих регионах пытаются заключать сделки в условиях слабого спроса в конце года. В Индонезии еще не подведены итоги нескольких конкурсов по закупке хлористого калия, и участники рынка ожидают прояснения ситуации с ценами. Запасы этого удобрения в портах Китая растут: новый рекорд зафиксирован на уровне 3,74 млн т.

Фосфорные удобрения по-прежнему дешевеют. Цены на диаммонийфосфат и моноаммонийфосфат остаются под давлением ввиду слабого спроса на многих рынках сбыта и неактивных продаж. Так, в Индии и Пакистане новых сделок не было. Тем не менее объемы из США проданы с отгрузкой в Австралию, а саудовский диаммонийфосфат поступит в Кению. Продажи фосфорных удобрений во многих регионах, вероятно, не активизируются до января, учитывая приближающиеся праздники.

В то же время цены на комплексные удобрения на мировом рынке стабилизировались. Наиболее заметная активность наблюдалась в Румынии, где дистрибьюторы закупают объемы для использования весной. Новая линия по выпуску комплексных удобрений мощностью 300 тыс. т/год в Турции, как ожидается, в январе начнет работать в тестовом режиме, в то время как ввод в эксплуатацию таких же мощностей во Вьетнаме намечен на следующую неделю. В результате потребность в импортных NPK-удобрениях в этих странах со временем уменьшится, пишет Аргус.