Автоматизированный терминал для железнодорожной отгрузки топлива построили на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ), там продолжается масштабная модернизация. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

"На Московском нефтеперерабатывающем заводе продолжается масштабная модернизация. Сейчас она находится на заключительном этапе, и планируется, что к 2025 году будет полностью завершена. Так, например, недавно на предприятии закончили строительство терминала для отгрузки топлива через железнодорожный транспорт. Он оборудован новейшими комплексами противоаварийной и противопожарной защиты, а также современными технологиями, которые в три раза повысят показатели экологической эффективности и обеспечат герметичную отгрузку топлива", - сказал руководитель департамента Владислав Овчинский.

По его словам, планируется, что ежесуточно комплекс сможет наполнять более 100 вагонов-цистерн. Новый терминал позволит повысить надежность снабжения рынка топливом, пишет ТАСС.

"Предприятие последовательно обновляет производство в рамках программы модернизации. При строительстве новых современных установок мы применяем технологии, направленные на снижение воздействия на окружающую среду и максимальное обеспечение промышленной безопасности. Все эти решения, примененные в новом комплексе, позволяют сделать отгрузку нефтепродуктов еще безопаснее и экологичнее", - подчеркнул генеральный директор предприятия Виталий Зубер.