В Иркутской области произошел пожар на Марковском нефтегазоконденсатном месторождении. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев.

По предварительным данным, есть пострадавший, заявил господин Кобзев. Пожару присвоен третий номер сложности, предположительно, возгорание произошло на площади около 1 тыс. кв. м. «Информация уточняется»,— заявил иркутский губернатор.

Месторождение расположено в 160 км к юго-западу от города Киренска, в районе поселка Верхнемарково. Запасы нефти оцениваются в 20 млн тонн. Оператором месторождения является Иркутская нефтяная компания, пишет Ъ.

Региональное МЧС сообщает, что пожар произошел на технологической установке комплексной подготовки природного газа. «По предварительной информации, происходит факельное горение установки, угрозы другим установкам нет»,— сообщает ведомство.

Пожар тушат частная пожарная охрана и местная добровольная пожарная дружина, также задействованы автоматические системы пожаротушения. На место выдвинулись пожарные расчеты МЧС.

Семь человек пострадали в результате пожара на Марковском нефтегазоконденсатном месторождении в Иркутской области. В настоящее время возгорание ликвидировано, сообщил в понедельник в Telegram-канале губернатор региона Игорь Кобзев.

"Пострадали семь человек. Два человека - в тяжелом состоянии, их вертолетом санавиации доставили в Братск. Четверо пострадавших в состоянии средней степени тяжести госпитализировали в Усть-Кутскую городскую больницу. Один человек с обморожением ног будет лечиться амбулаторно", - написал Кобзев.

Он сообщил, что пожар ликвидирован. Угрозы для населения нет. На месте работали сотрудники пожарной охраны Иркутской нефтяной компании (ИНК), также были направлены силы и средства пожарно-спасательных частей из города Усть-Кута, поселка Магистральный, Железногорска-Илимского. Всего к тушению привлекались 155 человек и 37 единиц техники, пишет ТАСС.