Как сообщила пресс-служба ОАО «Техуглерод» (Омская область), на предприятии завершено строительство собственной электростанции общей производственной мощностью 18 Мегаватт.

Седьмого мая 2003 года в дополнение к двум работающим турбинам, по шесть мегаватт каждая, состоялся пуск третьего турбогенератора. Запуск третьей паротурбины стал завершающим этапом в реализации уникального проекта в рамках инвестиционной программы развития завода.

Главный инженер завода Владимир Ивановский, считает, что экономическую выгоду «Техуглерод» получит и за счет того, что перестанет зависеть от постоянно растущих цен на электроэнергию: «В месяц мы уже экономим до 7 млн рублей. Две работающие паротурбины, которые мы поэтапно ввели в строй с ноября 2002 года, на 80% обеспечивали заводские потребности. Теперь с пуском третьего генератора можно вести речь о полной обеспеченности предприятия собственными энергоресурсами. По подсчетам заводских экономистов, электростанция полностью окупит себя через четыре года».

В перспективе на ОАО «Техуглерод» излишки произведенной энергии по-прежнему будут направлять на отопление жилых массивов Ленинского округа, а так же планируют обеспечить новые дополнительные участки производства собственной электроэнергией.