Работа находящегося под санкциями ЕС завода по производству фосфорных удобрений Lifosa в городе Кедайняй по-прежнему должна контролироваться временным администратором. Об этой позиции властей Литвы в четверг заявил заместитель директора службы по расследованию финансовых преступлений Аудрюс Валейка.

"Lifosa является крупным предприятием, за которым необходим контроль для обеспечения режима санкций. Это согласуется с международными установками по применению санкций", - сказал он журналистам.

Временный администратор для Lifosa был назначен Минфином Литвы в мае 2022 года. Для решений всеобщего собрания акционеров предприятия, правления и гендиректора завода необходимо предварительное одобрение администратора, ишет ТАСС.

Литовский завод является дочерним предприятием "Еврохима". Он подпал под санкции, введенные против экс-члена совета директоров компании Андрея Мельниченко. В марте 2022 года компания объявила о выходе Мельниченко из состава ее совета директоров и бенефициаров в связи с включением в санкционный список ЕС.