Румынский производитель ПВХ компания Oltchim SA подошла на один шаг ближе к приватизации, так как четыре участника торгов подали предварительные необязательные предложения к указанному сроку в апреле.

 Как сообщает www.oknamedia.ru, претендентами стали химическая компания PCC SE, Германия,  являющаяся  акционером Oltchim с 18,3% акций, российская химическая инвестиционная и производственная компания Тайс, наряду с двумя румынскими соискателями: промышленная и инжиниринговая компания Pegamont SA и бизнес-консалтинговая фирма Aisa Invest.

Румынское правитeльство, которому принадлежит большинство (54,8%) акций Oltchim, объявило конкурс в прошлом месяце. Торги должны быть проведены в два этапа и отдельные инвесторы смогут договориться о приобретении завода Arpechim, основного поставщика сырья для Oltchim, с его владельцем OMV Petrom.

Приватизация химической компании была отложена на несколько лет на фоне возражений акционеров, требующих серьезной реструктуризации перед распродажей, которые в настоящее время занимают комбинированную долю около 30%. Правительство планирует конвертировать долги Oltchim в акции и продавать их для будущих инвесторов компании.

Тот, кто в конечном итоге приобретёт государственный химический бизнес Румынии, похоже, столкнется с законопроектом по существенной реструктуризации операций на заводе Oltchim и модернизации многих его производственных мощностей.

Государственная химическая компания специализируется на производстве ПВХ, полиолов, диоктилфталата (DOP) и каустической соды. В 2011 году объем продаж Oltchim составил около € 362 миллиона, поднявшись по сравнению с 2010 годом, но снизился относительно 2007 года, когда оборот компании был в размере € 590 миллионов.

По предварительной информации, акционеры хотят перевести Oltchim на более выгодные продукты, исключив из производства ПВХ, сосредоточиться на полиолах и других продуктах.

VI Международная конференция «ПОЛИМЕРЫ В КАБЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 2012» состоится 15 мая 2012 г. в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru