За I квартал 2015 года совместное предприятие ГК «Титан», СИБУРа и «Газпром нефти» увеличило выработку на 25 % и произвело около 50 тыс. тонн полипропилена, четверть которого была реализована на зарубежных рынках. В рамках программы по расширению марочного ассортимента в апреле на «Полиоме» освоена новая, 16-я по счету, марка, следует из пресс-релиза.

Новинка – марка PP H085 CF – предназначена для выпуска литьевых неориентированных одно- и многослойных пленок (CPP или сast-пленок), в частности, подходит для изготовления плоскощелевых пленок на высокоскоростных линиях. Марка характеризуется средней текучестью расплава и сбалансированными физико-механическими свойствами. В специальную рецептуру стабилизации введены антиблокирующие и скользящие добавки, а также добавки, обеспечивающие термостабильность, стойкость к термоокислительному старению и антикоррозионную устойчивость. Новые марки полипропилена производятся на «Полиоме» при участии экспертов ГК «Титан» и компании СИБУР.

Завод «Полиом» мощностью 210 тысяч тонн полипропилена в год, входящий в тройку крупнейших российских производителей и экспортеров полипропилена, освоил производство полипропилена общего назначения, полимеров для экструзии, компаундирования, литья под давлением, производства БОПП-пленки, экструзии и литья безнапорных канализационных и дренажных систем, изготовления рафии, штапельного и текстурированного волокна, нетканых материалов, тонкостенного литья жестких изделий и скоростного термоформования. С момента пуска предприятие взяло курс на углубление специализации с регулярным освоением и наработкой новых качественных марок полипропилена.

Качество омского полипропилена не уступает российским и мировым аналогам. Он востребован не только среди отечественных переработчиков, но и среди компаний Болгарии, Бразилии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Италии, Китая, Литвы, Польши, Сербии, Словакии, Турции, Финляндии, а также Австралии и ОАЭ. Сырье для производства полипропилена поступает с Омского НПЗ «Газпром нефти». Реализацией готовой продукции на территории России и стран СНГ занимается компания СИБУР, экспортером продукции является ООО «Полиом».