На производствах томской площадки СИБУРа завершился плановый остановочный ремонт, говорится в пресс-релизе. В ходе ремонта были выполнены работы по замене механизмов и узлов, промывке, чистке оборудования, экспертизе промышленной безопасности, а также установлено новое оборудование.

Большой блок работ на площадке выполнен в рамках проекта расширения производства полимеров. В частности, на производстве полиэтилена был проведен ремонт компрессоров, секций реакторного блока, экструзионного и теплообменного оборудования, чистка отделителей высокого и низкого давления.

«В ходе ремонта выполнен монтаж трубопроводов и отдельных единиц оборудования, проведены подготовительные работы для подключения модернизированного оборудования, выполнены уникальные работы по сварке трубопроводов сверхвысокого давления», - отметил директор по производству «Томскнефтехима» Андрей Кугаевский.

В ремонтных работах было задействовано около 700 работников подрядных организаций и 170 работников площадки. 

Кроме того, в ходе ремонта заменено технологическое оборудование на производстве полипропилена, внедрены современные АСУ ТП на производстве мономеров.

ООО «Томскнефтехим» — дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров — полипропилена и полиэтилена высокого давления. В состав предприятия входит производство мономеров - этилена и пропилена (установленная мощность: 300 тыс. т и 139 тыс. т в год соответственно), полностью обеспечивающее сырьем производства полимеров: полипропилена (мощность - 130 тыс. т/год) и полиэтилена высокого давления (мощность - 245 тыс. т/год).