Восстановление технологического процесса после пожара на заводе по переработке конденсата «Новатэка» в Усть-Луге может занять до двух месяцев. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с первыми оценками последствий пожара.

«Последствия не критичны, сырье продолжает экспортироваться, оценка сроков ремонта пока очень предварительная», – заявил один из собеседников издания.

Компания возобновила погрузку нефтепродуктов, произведенных до пожара. «Коммерсантъ» отмечает, что аналитики расходятся в оценках потерь компании, которые в основном зависят от длительности простоя завода: в БКС оценивали стоимость суток простоя в $2 млн.

Возгорание на терминале «Новатэка» произошло ночью 21 января в результате двух взрывов. С предприятия эвакуировали сотрудников, никто не пострадал. Пожар был ликвидирован днем 22 января. Отгрузка возобновилась 24 января, напоминают Ведомости.

После инцидента власти Ленинградской области ввели режим повышенной готовности на объектах критической инфраструктуры. Это предполагает, в том числе уничтожение любых беспилотников, которые будут обнаружены рядом с такими объектами.