Пермское ОАО «Галоген» в конце мая учредило дочернюю компанию «Девятый элемент». Новая компания займется дистрибуцией фторопластов и изделий из них, выпускаемых на ОАО «Галоген» и ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова» (КЧХК). Об этом было объявлено на конференции «Фторопласты 2005».

«Девятый элемент» является стопроцентной дочерней компанией пермского ОАО «Галоген». Возглавил «Девятый элемент» Алексей Страхов, заместитель исполнительного директора по коммерческим вопросам ООО «Завод полимеров КЧХК». На прошлой неделе он также был избран членом совета директоров ОАО «Галоген».

По словам заместителя генерального директора по маркетингу и сбыту и члена совета директоров КЧХК Николая Хмарука, причина создания «Девятого элемента» — необходимость отделить производство и маркетинг продуктов, а цель работы компании — гармонизация сбытовой политики. Кроме того, создание трейдера позволит исключить конкуренцию между российскими производителями фторопластов и упорядочить марочный ассортимент, считает Н. Хмарук.

Одним из направлений работы «Девятого элемента» станет создание бренда, имиджа продукта. Компании предстоит решать такие задачи, как повышение уровня продаж, налаживание и установление связей с конечными потребителями, сервисное обслуживание и др.

Центральный офис «Девятого элемента» находится в Москве. Компания располагает также представительствами в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Кирово-Чепецке, Перми, Уфе, Екатеринбурге, Новосибирске, а в ближайшее время собирается открыть офисы в Красноярске и на Дальнем Востоке.

Напомним, в начале года новыми собственниками КЧХК была также создана трейдерская структура — «Единая каустическая компания» (ЕКК), специализирующаяся на продажах каустика и хлора «Кирово-Чепецкого химического комбината».