В 20-х числах июня «Салаватнефтеоргсинтез» (г. Салават, Башкортостан) планирует получить опытную партию ортоксилола для подтверждения работоспособности разработанной технологической схемы.

Ортоксилол, который является сырьем для производства фталевого ангидрида, предприятие не выпускает. В связи с этим «Салаватнефтеоргсинтеза» было принято решение об освоении собственного производства ортоксилола на базе цехов № 33 и 34 на сырье «Салаватнефтеоргсинтеза». Технология получения ортоксилола на базе данного сырья была разработана специалистами ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» совместно с научно-исследовательским петербургским ООО «Нефтехимик».

В настоящее время в рамках реализации проекта выполнены основные строительные работы на двух стадиях технологического процесса, расположенных на НПЗ и заводе «Синтез». Пуск данного производства и вывод его на нормальный технологический режим запланирован на текущий год.

Освоение технологии получения ортоксилола позволит предприятию отказаться от его закупки, повысить глубину переработки нефтяного сырья, снизить себестоимость выпускаемой продукции. Проектная мощность производства ортоксилола – 15 тыс. тонн в год.