Жителям города Петропавловск на севере Казахстана теперь есть куда сдавать изношенные покрышки, так как в областном центре появился завод по переработке шин, пишет 24.kz.

По подсчетам специалистов, ежегодно в Северо-Казахстанской области в негодность приходит от 14-ти до 18-ти тысяч тонн автомобильных шин, и в таком состоянии они хранятся до 150 лет, выделяя при этом вредные вещества. Сжигать старые покрышки опасно, да и запрещено. Экологи за это штрафуют. Петропавловск раньше возил резину на утилизацию в Астану, но теперь здесь появился свой завод по переработке шин.

«Или они будут валяться несколько столетий где попало, будут гореть, пожароопасные, или мы их переработаем и постелем в детские площадки, - отметил Амангельды Алиев, слесарь-прессовщик.

Изношенные шины на заводе свозят со всей округи. На заводе покрышки измельчают в крошку и делают из нее резиновую плитку. Еще здесь планируют изготавливать специальные коврики для коровников. Местные фермеры пока что покупают их за рубежом. Всего же с момента запуска на заводе переработали 30 тонн автомобильных покрышек.

«Мы хотим сейчас приобрести оборудование и делать активированную крошку для асфальта. Асфальт улучшает свои качества, тормозной путь автомобиля уменьшается в два раза, асфальт более долговечный и ямочный ремонт нужно применять меньше. Сейчас на предприятии трудятся 12 человек, в планах увеличить штат до 48-ми работников», - заявил директор завода Талгатбек Галеев.