На прошлой неделе Арбитражный суд Ярославской области принял решение о банкротстве ярославского завода синтетического каучука ОАО «СК Премьер» (г. Ярославль).

На предприятии введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. За это время компании предстоит запустить производство и погасить долг более 250 млн рублей. В противном случае завод будет распродан с аукциона. Внешним управляющим «СК Премьера» назначен Виктор Акимов.

По данным за I квартал 2005 года чистый убыток компании составил 11,5 млн рублей. Сумма непокрытого убытка — 50,4 млн рублей. На ближайшую перспективу основным источником дохода для «СК Премьер» останется производство и реализация синтетических латексов. С этой целью на предприятии была разработана программа реконструкции латексного производства. Ее задачами были: организация выпуска латексов для шинной, ковровой, бумажной, лакокрасочной промышленности и сокращение внутренних издержек за счет переноса производства всех марок латекса в цех Е-11 и консервации двух других латексных установок.

Научно-исследовательской лаборатория предприятия ведет работы по освоению новой для предприятия продукции — стирол-акриловых латексов для лакокрасочной и строительной промышленности. Выпущены пилотные образцы латекса, получены положительные заключения ряда предприятий лакокрасочной промышленности. Тем не менее, утвержденного плана технического развития на ближайшие годы завод не имеет.

Основные акционеры «СК Премьер» — ЗАО «Мегаполис» (около 20% акций), британская компания «Шафтесбури Менеджмент» (около 20% акций), зарегистрированная на Сейшелах «Риджент Инвестмент» (15 %) и ЗАО «Русэконом Группа» (15%). Кроме того, 8,5% акций принадлежит «Менсфилд Интернэшнл» и около 7% — ООО «ИНСОЙЛ».