Правительство РФ включит затраты на строительство 53-километрового железнодорожного участка в обход аварийного рудника «Уралкалия» в Березниках в бюджет 2008-10 годов, сообщил министр природных ресурсов Юрий Трутнев на пресс-конференции по итогам совещания правительственной комиссии по недопущению негативных последствий в Березниках, передает «Интерфакс».

«Принято решение о том, чтобы часть финансирования обхода протяженностью 53 км включить в бюджет 2008-2010 годов», — сказал Ю.Трутнев.

Министр пояснил, что стоимость строительства составит 1 млрд рублей, работы по проектированию займут 1 год, а по строительству — 2 года.

Кроме того, он отметил, что планируется строительство обходного участка длиной 6 км за счет средств РЖД. Также он напомнил, что в настоящее время действует участок железнодорожной дороги в обход опасной зоны в Березниках длиной 800 метров.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов отметил, что средства на строительство этого участка в размере 100 млн рублей были выделены из краевого бюджета.

Ю.Трутнев также на пресс-конференции сообщил, что на основании данных мониторинга прогнозируемая опасная ситуация в Березниках может произойти не 1 декабря, как предполагалось ранее, а 1 февраля. «Приток рассола в настоящее время составляет 4-4,5 тыс. кубометров в час», — сказал Ю.Трутнев, добавив, что ранее он ожидался на уровне 10 тыс. кубометров.

Как сообщил на заседании комиссии глава Березников Андрей Мотовилов, по словам А.Мотовилова, уже подготовлено техническое задание, в котором сформулированы основные требования к архитектурно-планировочным решениям, благоустройству и инженерному оснащению этих объектов. Он отметил, что лечебное учреждение сможет полностью удовлетворить все потребности жителей правобережной части Березников в качественном медицинском обслуживании. «Мы рассчитываем, что оба объекта будут введены в строй не позднее IV квартала 2009 года», - сказал он.

Заместитель генерального директора «Уралкалия» Сергей Дьяков отметил, что в настоящее время идет поиск генерального подрядчика строительства, начались переговоры с проектными организациями из Перми, Москвы и Санкт-Петербурга.