До конца года на ТАНЕКО будут введены в эксплуатацию еще четыре производства. Перспективная задача компании – развитие нефтегазохимии, рассказал Рустам Минниханов в ежегодном послании Государственному Совету Республики Татарстан.

"В текущем году с участием руководства страны на комплексе ТАНЕКО были введены в эксплуатацию производство автомобильных бензинов, вторая установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6... Кроме того, начат промышленный выпуск товарных автобензинов премиального качества. До конца текущего года на ТАНЕКО в эксплуатацию будут введены еще 4 новых высокотехнологичных производства", - рассказал Р. Минниханов.

В связи с поэтапным завершением строительства производств комплекса ТАНЕКО, стратегическая задача компании - развитие на базе собственного сырья, продукции нефте- и газопереработки нового перспективного направления - газонефтехимического комплекса.

Это позволит обеспечить следующий передел углеводородного сырья и повысить доходность компании. В целом для группы компаний "Татнефть" приоритетными, по словам Р. Минниханова, являются задачи по диверсификации бизнеса, развитию производств по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью, расширению ресурсной базы и увеличению нефтедобычи, передает Рупек.