На комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» в Нижнекамске состоялась церемония открытия Комбинированной установки гидрокрекинга (КУГ). 

Как передает пресс-служба «Татнефти», КУГ прошла комплексное опробование и запущена в промышленную эксплуатацию с получением всего ряда товарной продукции - дизельного топлива «Евро-5», авиационного керосина и базовых масел. 

В мероприятии приняли участие председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов. 

Дмитрий Медведев поздравил руководителей и сотрудников группы компаний «Татнефть» с началом работы новой установки, отметив, что на «ТАНЕКО» создано полноценное производство светлых нефтепродуктов, в том числе и дизельного топлива «Евро-5», авиакеросина трёх сортов, масел; внедряются все лучшие экологические стандарты.

Глава правительства особо подчеркнул роль «ТАНЕКО» в поддержке российских производителей. Масштабный проект «Татнефти» стал мощным стимулом для развития машиностроения, нефтехимии, стройиндустрии, металлургии, проектирования, материаловедения, науки, социальной сферы. 

Крупные заказы были размещены на отечественных промышленных предприятиях - объединенных машиностроительных заводах (Группа Уралмаш-Ижора), на «Атоммаш», «Уралхиммаш», «Петрозаводскмаш», Бугульминсклом машиностроительном заводе. В качестве поставщиков оборудования и материалов при строительстве «ТАНЕКО» было привлечено более двух тысяч российских предприятий. На комплексе в Нижнекамске создано 2500 рабочих мест. 

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поблагодарил руководство страны за содействие и поддержку в реализации проекта, отметив, что на «ТАНЕКО» сегодня создана инфраструктура для дальнейшего развития и выхода на переработку 14 млн т нефти.