На Украине в Житомирской области по инициативе малоизвестной компании Сириус, принадлежащей экс-замминистру транспорта и связи, может появиться новое предприятие, охватывающее широкий спектр направлений титановой промышленности, в том числе производство диоксида титана, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

14 сентября 2011 года областной администрацией подписан меморандум о сотрудничестве с компанией, который подразумевает право на разработку месторождения апатит-ильменит-титаномагнетитовых руд. Объём инвестиций в разработку месторождения на первом этапе составит 230-250 миллионов долларов США. Весь же проект оценивается в 2,2 миллиарда долларов.

По мнению участников рынка, компании с таким бюджетом вряд ли удастся реализовать такой глобальный проект без привлечения зарубежных партнеров. В силу того, что на базе Кропивенского месторождения находится целый комплекс минералов титановой группы, то под производство каждого отдельного продукта, в том числе диоксида титана, реально привлечь соинвесторов.

Государственная служба геологии и недр Украины, характеризует Кропивенское комплексное апатит-ильменит-титаномагнетитовое месторождение, как одно из крупнейших в стране по запасам диоксида титана. Однако, в нём преобладают бедные руды, обладающие сложным минеральным составом, что отражается на технологических характеристиках руд. Общие запасы руд титанового направления служба оценивает в 430 миллионов тонн.

Диоксид титана является важным элементом в цепочке создания ПВХ профилей. Хронический рост цен на пигмент, влияющий на стоимость как профилей ПВХ, так и пластиковых окон, заставляет производителей задуматься о новых рынках получения данного сырья. Теоретически, можно предположить, что Украине удастся стать одним из них.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.