22 декабря в структуре ОАО «Уралхиммаш» появилось новое подразделение по производству аппаратов воздушного охлаждения (АВО).

Эти аппараты относятся к теплообменному оборудованию и предназначены для охлаждения газов и жидкостей, конденсирования паровых и парожидкостных сред в технологических процессах химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, нефтяной и газовой отраслей промышленности.

ОАО «Уралхиммаш» занимается изготовлением АВО с 1995 года, и за 8 лет специалисты завода изготовили более 200 комплектов оборудования. Из более 600 тыс. существующих типов АВО на долю конструкторов «Уралхиммаша» приходится 50 модификаций.

Тема модернизации АВО газа широко обсуждалась в мае на семинаре «Роль машиностроительного комплекса в политике энергосбережения России», проходившего рамках Евро-Азиатского международного машиностроительного форума на базе ОАО «Уралхиммаш». Результатом этого мероприятия стала совместная разработка специалистами «Уралхиммаша» и проектного института ОАО «ВНИИНефтемаш» (г. Москва) АВО с рециркуляцией (2АВГ-75Р).

По прогнозам специалистов, создание на «Уралхиммаше» отдельного производства АВО позволит расширить спектр предлагаемого заказчикам оборудования, снизить себестоимость и цену, а также увеличить объем выпускаемой продукции для химической, газовой и других отраслей промышленности. В настоящее время идет формирование структуры управления нового производства, а к изготовлению оборудования на заводе приступят с февраля.