ООО «РН-Ванкор добыло 150-милионную тонну нефти на одном из крупнейших нефтегазовых активов НК «Роснефть» - Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении, которое было введено в промышленную эксплуатацию в августе 2009 года.

В настоящее время добычу нефти обеспечивают 468 скважин. Подготовка нефти до товарного качества ведется на уникальных по своим характеристикам объектах, таких как центральный пункт сбора (ЦПС) мощностью 25 млн тонн нефти в год, установка предварительного сброса воды (УПСВ-Юг) мощностью более 15 млн тонн нефти в год. В стадии опытно-промышленной эксплуатации находится еще один комплекс - УПСВ-Север. Транспортировка нефти осуществляется по собственному магистральному нефтепроводу Ванкор – Пурпе протяженностью 556 км.

На Ванкоре сконцентрированы передовые технологические и инженерные решения, обеспечивающие высокие показатели добычи и одновременно – экологическую безопасность и сохранность окружающей среды. В ООО «РН-Ванкор» внедрена и успешно действует Интегрированная система менеджмента промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, подтвержденная международным органом по сертификации BSI. 

Газовая программа Ванкора также уникальна для российской нефтегазовой отрасли. Она включает в себя все способы полезного применения попутного нефтяного газа, благодаря чему уровень использования ПНГ  превышает 95%. Объемы сдачи подготовленного товарного газа в Единую систему газоснабжения страны на Ванкоре составляет 5,6 млрд м3 в год.

Кроме того, газ является топливом для Ванкорской газотурбинной электростанции, а также используется для поддержания пластового давления, отмечается в пресс-релизе.

На базе Ванкорского месторождения создан Ванкорский кластер, включающий в себя также Сузунское, Тагульское и Лодочное месторождения, расположенные на территории Туруханского района и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края. Для достижения максимальной эффективности новых активов создан единый контур управления проектами, который позволяет использовать накопленный на Ванкоре опыт при освоении новых соседних месторождений.