На Ярославском шинном заводе холдинга «Кордиант» запущен участок резиносмешения с использованием новейших резиносмесителей английского производства.

Запуск нового оборудования был осуществлен в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию производства грузовых цельнометаллокордных шин мощностью 650 тысяч шин в год. В компании отмечают, что новые резиносмесители позволят не только обеспечить мощности нового производства ЦМК-шин, но и освоить инновационные технологии и виды сырья. В частности, на предприятии начато освоение так называемых «зеленых» рецептур резиновых смесей с применением в качестве активного наполнителя новых видов кремнекислотных наполнителей (силики) вместо традиционного технического углерода.

 «Применение силики позволяет улучшить свойства резиновых смесей и поднять характеристики шин на следующий уровень, – рассказывает генеральный директор ОАО «ЯШЗ» Валерий Николаев. – Снижается износ и улучшается сцепление протектора с дорожной поверхностью, повышаются показатели динамической выносливости, уменьшается теплообразование резины и, как следствие, повышается надежность и долговечность шин».

 Поскольку инновационные технологии требуют соответствующих знаний, в настоящее время работники участка резиносмешения и смежных служб «ЯШЗ», это порядка 40 человек, проходят полный цикл профессиональной переподготовки».

 Источник: www.colesa.ru

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ 2013» состоится 26 ноября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru